Всемирный банк одобрил проект по улучшению образования в Украине на сумму $200 млн

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 5 мая утвердил проект стоимостью $200 млн - "Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов". Об этом сообщает Минобразования Украины.

Как отмечают в ведомстве, реализация проекта "будет способствовать повышению качества высшего образования, обеспечению соответствия навыков и знаний выпускников высших учебных заведений ожиданиям работодателей, требованиям рынка труда и общества в целом, преодоление вызовов в образовательном секторе, вызванных пандемией COVID-19, в частности, обеспечению устойчивости образовательной системы, созданию условий для непрерывности образовательного процесса в условиях карантина".
В рамках проекта будут финансироваться:

  • модернизация оборудования, закупка исследовательских и учебных лабораторий, некоторые ремонтные и восстановительные работы высших учебных заведений, в том числе тех, которые объединяются;
  • цифровая инфраструктура для организации обучения в учреждениях высшего образования для обеспечения непрерывности образовательного процесса с помощью технологий дистанционного обучения, разработки и запуска электронных систем управления обучением;
  • поддержание устойчивости системы и управления изменениями в долгосрочной перспективе;
  • модернизация информационно-аналитической системы высшего образования;
  • введение Национального опроса студентов и Единой электронной системы конкурсного государственного финансирования научных исследований и разработок высших учебных заведений, запуск и совершенствование цифровых решений образовательных измерений учебных достижений.

Также, учитывая смешанный инструмент финансирования проекта, в его смысл заложена и реализация определенных образовательных политик - развитие финансовой автономии высших учебных заведений, расширение имплементации формульного подхода к финансированию, совершенствование сети высших учебных заведений.


Как отметил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, Всемирный банк рад сотрудничать с Украиной над модернизацией методов преподавания и обучения в университетах соответствии с европейскими стандартами с целью предоставления возможности молодежи в Украине получать те навыки, которые нужны ей в XXI веке.
Проект состоит из четырех взаимосвязанных компонентов, а его реализация будет происходить в течение пяти лет. Первый компонент предполагает совершенствование подходов к управлению, финансирование, качества и прозрачности в сфере высшего образования. Второй компонент - формирование партнерских альянсов высших учебных заведений для повышения эффективности и качества. Третьим компонентом предусмотрено развитие способности и улучшения образовательной среды. В рамках четвертого компонента будет финансироваться, в частности, оперативное управление проектом, его оценки и мониторинг реализации, организация деятельности системы финансового управления, подготовка отчетных документов.
Цели проекта соответствуют направлениям формирования и реализации государственной политики, определенным третьей статье Закона Украины «О высшем образовании» от 1 июля 2014 №1556-VII. Ранее, правительство приняло решение о привлечении средств займа от МБРР для реализации проекта «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов».

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи