В Польше ослабили карантин: открылись торговые центры и музеи

В Польше с 4 мая в рамках нового ослабления карантина разрешили работу всех магазинов в торговых центрах, при условии соблюдения мер безопасности. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на PAP.

Посетители и сотрудники всех магазинов обязаны носить маски, посетителям необходимо предоставлять одноразовые перчатки и антисептик. В магазинах площадью до 100 квадратных метров может находиться не более одного человека на 15 квадратных метров площади, а больших - одной на 20 метров площади.

В то же время, фудкорты в торговых центрах пока продолжат продавать блюда только с собой. Администрация центров обязана проводить многократную дезинфекцию всех поверхностей, которых часто касаются покупатели, и размещать информационные стенды и аудионапоминания о необходимости соблюдать дистанцию ​​и правильно мыть руки.

Также с 4 мая восстанавливают работу художественные галереи и музеи.

Как ранее объявили в правительстве, с 15 мая рестораны смогут принимать посетителей на открытых площадках, а с 29 мая - и в помещениях, с заполнением не более 50% мест. Тогда же с 50% заполнения смогут открыться кинотеатры и театры. Также с этой даты разрешат организацию свадеб и других торжеств с участием не более 50 гостей. Ранее, с 26 апреля в Польше частично вернулись к очному обучению школьники 1-3 классов, также открылись парикмахерской и салоны красоты. С 19 апреля открыли детсады, ясли и дошкольные классы.

Ежедневный прирост больных коронавирусом продолжает снижаться. Если на пике весенней волны регистрировали до 35 000 заражений в сутки, на прошлой неделе самый высокий показатель был меньше 9000 случаев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи