"Я позвонил - мне не ответили". Зеленский подтвердил, что просил разговора с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что у него был запрос на разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в интервью французскому изданию Le Figaro, - сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

На вопрос о том, исходил ли запрос от Зеленского на разговор с Путиным, а последний не ответил, президент Украины подтвердил это.

"Так, це правда. Я дав запит, коли загинуло четверо наших воїнів і двоє були поранені. Я попросив керівника Офісу зв’язатися (з Президентом Російської Федерації. – ред.), я хотів поговорити з Путіним. Але вони не підтвердили розмову – розмови не було. Спершу вони офіційно сказали, що запиту не було. Але ж я пам’ятаю. Це, до речі, показник. Бо мене запитують, чи хоче Росія закінчити війну. На це питання можна відповісти діями: я подзвонив – мені не відповіли. На сьогодні така відповідь", - отметил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявляла, что  президент Владимир Зеленский запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения эскалации на Донбассе, но пока не получил ответа.  

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил в Верховной Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. По данным разведки, РФ готовит провокацию для нового вторжения. 30 марта Макрон, Меркель и президент России Владимир Путин провели видеоконференцию, на которой, среди прочего, обсуждался вопрос войны на Донбассе. В Офисе Президента заявили, что никакие решения по Донбассу без участия Украины "не могут и не будут приниматься". Позже глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал переговоры Зеленского, Макрона и Меркель. 31 марта Россия в минской ТКГ отказалась возвращаться к перемирию с 1 апреля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи