Российская сторона хочет, чтобы боевики "ДНР/ЛНР" инспектировали позиции подразделений ООС

Российская сторона на переговорах в Трехсторонней контактной группе снова проталкивает механизмы дополнительного контроля режима прекращения огня наподобие ранее предлагаемой совместной инспекции в районе поселка Шумы в Донецкой области. Об этом сообщил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, - пишет "Укринформ"

"Российская делегация хочет, воспользовавшись обострением на фронте, которое она сама и создает, протолкнуть механизм дополнительного контроля режима прекращения огня. Главная цель этого механизма - легализация так называемых ЛНР/ДНР в качестве стороны конфликта и перевода России в статус посредника. Эти "конструктивные" предложения заключались в том, что россияне требовали повторить или легализовать такую вещь, как инспекция наших позиций, как (предлагалось) в Шумах. Они (россияне - ред.) гребут туда. Конечно, мы им сказали, что так не будет", - сказал Арестович.

Он отметил, что украинская сторона готова рассматривать дополнительные механизмы контроля режима тишины, но "точно не за счет того, что Россия будет представлена в качестве посредника, а не как сторона конфликта, и точно не за счет того, что так называемые ЛНР/ДНР будут контролировать наши позиции".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи