Пять стран – членов НАТО провели переговоры о помощи Украине перед лицом российской агрессии

Минобороны США, Великобритании, Канады, Литвы и Польши провели виртуальные переговоры по ситуации вокруг Украины, а также потенциальным возможностям ее поддержки в сфере безопасности и обороны. Об этом говорится в официальном сообщении Пентагона, обнародованном в среду по результатам обсуждений, - пишет "Укринформ".

"Лидеры подтвердили твердую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины и обсудили беспокойство в связи с усилениями военной активности РФ в регионе", - подчеркнули в американском оборонном ведомстве.

При этом отмечается, что стороны подтвердили намерения провести обучение и обеспечить поддержку Украины с целью усиления оборонных возможностей ВСУ, а также достижения прогресса в вопросах оперативной совместимости с НАТО.

Инициатором встречи стал государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Бен Уоллес.

Как сообщалось, США, страны Запада и НАТО выразили решительную поддержку Украине на фоне эскалации на Донбассе, а также наращивания российских сил вдоль украинской границы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи