Украина просит СММ ОБСЕ проверить информацию о гибели ребенка в ОРДО

Украинская сторона СЦКК просит Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине тщательно проверить информацию о гибели ребенка в поселке Александровское Донецкой области. Об этом сообщает Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе в Facebook. 

"Вчора Українська сторона СЦКК (далі - УС СЦКК) надіслала СММ ОБСЄ в Україні (далі - Місія) ноту щодо намірів окупаційної адміністрації фальсифікувати події в н.п. Олександрівське Донецької області України", - говорится в сообщении.

В частности, в документе отмечается, что «...в последнее время в информационном пространстве ОРДЛО Российской Федерации активно распространяется информация о гибели 2 апреля 2021 года пятилетнего ребенка и пожилой женщины в частном домовладении, которое находится в поселке Александровское, якобы в результате детонации взрывного устройства, сброшенного беспилотным летательным аппаратом Вооруженных сил Украины».

Украинская делегация  в ТКГ заявляет, что российской стороной каких-либо доказательств (фото/видеоматериалы; фрагменты взрывного устройства; точные координаты, время и место события; персональная информация о жертвах, характер полученных ранений и т.д.) относительно причастности к происшествию украинской стороны предоставлено не было.

«Учитывая значительную отдаленность н.п.Александровское от линии соприкосновения сторон, что ставит под сомнение возможность использования на таком расстоянии БПЛА, а также принимая во внимание беспочвенность обвинения, украинская сторона категорически отрицает свою причастность к случившемуся», -  говорится в сообщении.

Подразделения ВСУ строго придерживаются Дополнительных мер относительно усиления режима прекращения огня от 22.07.2020 года, в том числе и запрета на использование каких-либо видов летательных аппаратов.

«Учитывая вышеизложенное, УС СЦКК обращается к Миссии с просьбой тщательно проверить изложенную выше информацию с целью установления истины и проинформировать о результатах УС СЦКК», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее,  3 апреля в поселке Александровское в 12-15 километрах от линии соприкосновения от взрыва неустановленного боеприпаса погиб пятилетний ребенок.

6 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко опроверг сообщения российских СМИ о гибели ребенка в поселке Александровское на оккупированной части Донецкой области в результате якобы атаки украинской беспилотника. Николенко сослался на расследование StopFake, где, в частности, обращается внимание на то, что ни один беспилотник ВСУ не смог бы пролететь в 30 км до поселка.
"Свидетели заявили о несчастном случае: ребенок погиб от взрыва мины, которую нашел в гараже. Более того, Александровское находится на расстоянии 30 км от украинских позиций. Ни один беспилотник ВСУ просто не сможет туда долететь", - акцентировал Николенко.

Он также подчеркнул, что подобные информационные провокации Россия применяет каждый раз, как только начинает обострять ситуацию на востоке Украины.

Российские СМИ писали о гибели ребенка якобы в результате атаки украинского беспилотника в поселке Александровское на оккупированной территории Донецкой области.

Населений пункт (поселок) Александровское, Енакиевского городского совета Донецкой области находится на временно неподконтрольной правительству Украины территории. Расстояние указанного населенного пункта от линии соприкосновения сторон составляет около 15 км.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи