Суд отправил под домашний арест экс-командира батальона "Донбасс"

Служба безопасности Украины задержала бывшего командира батальона Донбасс Анатолия Виногродского – он является фигурантом дела о создании частной военной компании экс-нардепом Семеном Семенченком. Об этом LIGA.net сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации hromadske, Печерский районный суд Киева отправил Виногродского под круглосуточный домашний арест до 24 мая.

Следствие считает, что он и Семенченко в 2018 году создали в США компанию "Donbass Battalion corporation" с целью получения контрактов и осуществления охранной деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака.

Для этого Виногродский якобы познакомил Семенченко с гражданином Казахстана Ильей Борисенко. Последний, по информации стороны обвинения, выделил им $1 млн., земельный участок, где они организовали базу для тренировок и хранение оружия.

Прокуроры заявляют, что Семенченко ездил в Ирак и Афганистан, чтобы подписать контракт на работу "ЧВК", но ему это не удалось. Тогда они с Виногродским, считает следствие, организовали украинское представительство американской фирмы Донкорп Украина и осуществляли деятельность на территории Украины.

24 марта СБУ заявила, что Семенченко и внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко были одними из организаторов ЧВК и создателями схемы поставок оружия.

В расследовании программы Слідство.Інфо говорилось, что организация Донкорп Украина, связанная с Семенченко, выполняла задания "в интересах бизнесмена Игоря Коломойского".

Вчера суд избрал Шевченко меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

26 марта суд избрал Семенченко меру пресечения в виде ареста без альтернативы залога

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи