В Госпогранслужбе рассказали о ситуации в КПВВ на текущей неделе

На текущей неделе  в районе проведения операции Объединенных сил все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) по-прежнему были открыты ежедневно, с 8.00 до 16.00, однако фактический пропуск осуществлялся только в двух из них. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Российско-оккупационные войска оставляют полностью заблокированными дорожные коридоры через КПВВ «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка».

Движение дорожным коридором до контрольного пункта «Новотроицкое» оккупанты открывают только дважды в неделю. При этом российские наемники препятствуют свободному перемещении людей, существенно ограничивая пассажиропоток. Так, через данный КПВВ последовали 242 человека и 29 транспортных средств в сторону временно оккупированной части Донбасса, а 233 человека и 46 транспортных средств - в направлении контролируемой территории.

Ежедневно пропускные операции осуществлялись только в КПВВ «Станица Луганская». Пассажиропоток там был динамичным и вырос на 20%. Для быстрого и безопасного пропуска в КПВВ находилось достаточное количество персонала. Пиковыми днями были вторник и среда, в эти дни линию разграничения пересекли по 2,6 тыс. граждан в обоих направлениях. Всего за неделю военнослужащие Госпогранслужбы Украины оформили проход на временно оккупированную территорию 7418 человек, на контролируемую территорию - 7414 человек.

Кроме того, пророссийские боевики не допустили на временно оккупированную территорию Украины 15 граждан. Пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию.

Также пограничники выявили 7 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовного правонарушения.

В сообщении напоминается, что в КПВВ продлено действие карантина. Обязательным условием остается прохождение температурного скрининга и пребывания в КПВВ в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции.

Без самоизоляции будут пропускаться граждане Украины, готовые осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Граждане Украины, которые подлежат самоизоляции при следовании на контролируемую территорию, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации.

Для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Вдома» или обсервации.

Иностранцам при пересечении линии разграничения кроме этого необходимо иметь полис страхования и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи