Украинцы за местные выборы на Донбассе только через два года после деоккупации - опрос

Украинцы поддерживают проведение местных выборов на Донбассе и в Крыму только через два года после деоккупации этих территорий. Об этом сообщил аналитик Школы политической аналитики НаУКМА Антон Суслов сегодня в Киеве на презентации результатов исследования социологического опроса, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В законопроекте (о госполитике переходного периода, - ред.) есть положение, что первые местные выборы могут быть проведены минимум через 2 года после деоккупации временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, и почти половина опрошенных украинцев (46,6%) согласны с таким предложением", - сообщил он.

Кроме того, 51,2% опрошенных считают, что после деоккупации жители временно оккупированных территорий не должны быть ограничены в праве голосовать на всех выборах, 13% - не согласны с этим.

Большинство опрошенных украинцев (36,4%) считают, что те, кто будут амнистированы после деоккупации, должны иметь возможность выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления, 21,4% - придерживаются противоположной позиции, еще 23,8% - не дали ответ на этот вопрос.

Опрос проведен в рамках всеукраинского Омнибуса Info Sapiens (с донабором) по заказу Школы политической аналитики в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Возрождение" совместно с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Полевой этап длился с 13 по 31 января 2021 года. Выборка составила 2000 респондентов. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 2,2%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи