"Харьковские соглашения": СБУ провела обыски в СНБО, Кабмине, Верховной Раде и МИДе (ФОТО)

Сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «Харьковских соглашений». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что следственные действия проводились для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве.

Среди прочего, обыски проводились в Верховной Раде Украины, в частности, ее комитетах; Главном научно-экспертном управлении ВРУ; Совете национальной безопасности и обороны Украины; Министерстве иностранных дел Украины; Кабинете Министров Украины совместно с Государственным бюро расследований.

Во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания и принятия указанных документов, осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и ущербе экономическим интересам.

СБУ проводит соответствующие следственные и процессуальные действия, соблюдая все требования действующего законодательства, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Осознавая повышенный интерес общества к этому делу, СБУ будет регулярно информировать общественность о ходе дела, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, нардепам, которые в 2010 году голосовали за "Харьковские соглашения", грозит уголовное дело.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи