Нардепам, которые в 2010 году голосовали за "Харьковские соглашения", грозит уголовное дело - СНБО

СБУ рассмотрит вопрос открытия уголовного производства против депутатов 6 созыва Верховной Рады, которые в 2010 году голосовали за ратификацию харьковских соглашений о продлении пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ. Об этом на брифинге по итогам заседания СНБО сказал секретарь СНБО Алексей Данилов, - сообщает Liga.net.

По его словам, сегодня, среди прочих, рассматривался вопрос стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма.

Данилов отметил, что работа над этим документом продолжалась на протяжении года. По его словам, это первый фундаментальный документ, "который дает четкий указатель, каким образом мы будем двигаться в вопросе деоккупации Крыма".

Данилов рассказал, что в 2008 году СНБО принял решение поручить Кабмину разработать законопроект, который должен был урегулировать "вопрос выхода Черноморского флота в 2017 году". Правительство должно было сделать это в течение двух месяцев.

"К сожалению, этот законопроект по неизвестным нам причинам не был разработан. Мы считаем, что это был первый кирпичик, который далее начал разрушать всю систему нашей безопасности, и привел к тому, что в 2010 году появились так называемые харьковские соглашения, которые в беспрецедентные сроки были ратифицированы депутатами Верховной Рады", – сказал секретарь СНБО.

По его словам, СБУ поручили выяснить, "каким образом эти 236 депутатов голосовали за этот вопрос". "И если СБУ будет считать необходимым, она должна открыть уголовное дело по 111 статье УК, по госизмене, против соответствующих лиц", – сказал Данилов.

В сообщении напоминается, что речь идет о голосовании 27 апреля 2010 года. "Тут очень много интересных персонажей, которые на сегодняшний день продолжают находиться в украинской политике. Более того, некоторые, как, например, Владимир Литвин, предлагают себя на должность ректора Киевского национального университета им. Шевченко", – сказал секретарь СНБО.

Среди голосовавших за ратификацию соглашений: Ринат Ахметов, Игорь Палица, Вадим Столар, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Юрий Иванющенко, Василий Хмельницкий, Андрей Деркач, Юлия Левочкина (Новикова), Максим Луцкий (сейчас – ректор НАУ), Василий Горбаль (член совета НБУ), Сергей Головатый (судья КСУ).

В подготовке харьковских соглашений принимал участие Руслан Демченко – на тот момент первый заместитель главы МИД, а сейчас — первый заместитель самого Данилова.

В 2018 году на суде в другом деле о госизмене Януковича бывший и.о. министра обороны Игорь Тенюх и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявили, что подготовка России к оккупации украинских территорий началась задолго до официальной даты вторжения – 20 февраля 2014 года. Ее элементами были харьковские соглашения, усилившие численность ЧФ РФ в Крыму, уничтожение ВСУ, засилье российских спецслужб в аппарате СБУ, развитие сети сепаратистских организаций.

28 января 2021 года Госбюро расследований сообщило бывшему президенту Виктору Януковичу подозрение в госизмене из-за подписания им в 2010 году харьковских соглашений. В ГБР считают это эпизодом преступного плана по оккупации Россией Крыма и Севастополя.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи