Сегодня оккупанты стреляли у Песок, Авдеевки и Марьинки. Тяжело ранен наш боец - штаб ООС

В течение текущих суток, 5 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации в районе ответственности нашей оперативно-тактической группировки «Восток». Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Так, вблизи населенного пункта Пески оккупанты открывали неприцельный огонь из подствольного гранатомета, а у Авдеевки - из стрелкового оружия. 

Недалеко от населенного пункта Марьинка российско-оккупационные войска осуществили прицельный обстрел наших позиций из снайперского оружия. В результате огнестрельное ранение получил один украинский воин. Военнослужащего оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья раненого - тяжелое. На месте происшествия работают представители военной части и группа оперативного реагирования военной службы правопорядка.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников. С целью немедленного прекращения огня СЦКК трижды направляла запрос через СММ ОБСЕ на введение режима «Тишина». Однако представители российско-оккупационных войск продолжают демонстрировать нежелание выполнять ранее достигнутые договоренности, - констатировали в штабе.

Сообщается также, что сегодня саперы ГСЧС разминировали более 7 гектаров территории и передали на уничтожение 96 взрывоопасных предметов.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируется украинскими воинами, - подчеркнули в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи