Украинцы "назначили" главного ответственного за своевременную вакцинацию от COVID - опрос

В Украине 45% граждан считают, что наибольшую ответственность за своевременную вакцинацию населения несет министр здравоохранения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в начале марта.

При этом 22% респондентов возлагают ответственность на президента, по 10-11% - на парламент и главного санитарного врача, 5% - на премьер-министра.
Также 37% респондентов считают, что уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. Еще 34% говорят, что он не меняется, 20% - уменьшается.
Кроме того, 56% украинцев поддерживают введение «жесткого» карантина если заболеваемость коронавирусом будет существенно расти. 41% - противоположного мнения. Две трети поддерживают закрытие ресторанов, кафе и кинотеатров на время локдауна. 58% не возражают против закрытия спортзалов, 52% - школ, 47% - детсадов. Зато почти 80% против остановки междугородного и городского общественного транспорта.
Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 2-3 марта 2021 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи