Каскадный способ: в Минздраве обещают ускорение процесса вакцинации украинцев

В Украине от COVID-19 вакцинировали более 3000 человек. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Кампания по вакцинации продолжается. За последнее время в Украине уже провакцинировано более 3000 человек. Согласно планам Министерства здравоохранения, вакцинация происходит каскадным способом, поэтому в ближайшей перспективе следует ожидать, что количество провакцинированных существенно начнет увеличиваться. Это нормальный процесс, сейчас он только запущен, и там есть свои процедуры, как это должно происходить", - сообщил он.

Всего с начала вакцинации (за пятеро суток) сделана 3141 прививка. При сохранении нынешнего темпа вакцинации для того, чтобы ввести первую дозу 250 тысячам украинцев потребуется около одного года. Затем все они должны будут получить вторую дозу.  В начале февраля премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что на начальном этапе вакцинации будет работать 50 мобильных бригад, будет развернуто 1500 кабинетов для прививок и 50 центров в крупных городах. Планировалось, что одна мобильная бригада будет проводить примерно 100 прививок против COVID-19 в сутки. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи