В Германии рассматривают вариант остановки "Северного потока 2" и выделения помощи Украине - СМИ

Власти ФРГ рассматривают четыре основных варианта действий в отношении трубопровода  "Северный поток-2". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

Первый вариант, рассматриваемый властями Германии, - использование так называемого механизма отключения, о котором сообщалось и раньше.

Речь идет об угрозе перекрытия трубопровода или реальном перекрытии для давления на Россию в том случае, если она попытается в целях воздействия на власти Украины сократить поставки газа через нее.

Второй вариант предусматривает временную остановку строительства «Северного потока-2», чтобы выиграть время для ведения переговоров. В этом случае могут быть выработаны требования к России, выполнение которых необходимо для запуска трубопровода.

В соответствии с третьим вариантом Германия должна выделить инвестиционную помощь Украине, в том числе на развитие возобновляемой энергетики. Этот пункт, как и первый, объясняется тем, что одним из опасений в связи с «Северным потоком-2» является возможность России давить на Украину после введения в строй нового трубопровода в обход нее.

Четвертый вариант, как пишет издание, — продолжать строить трубопровод, несмотря на противодействие со стороны США, тем более что строительство идет не слишком быстро.

Как сообщалось ранее, 13 января 2021 года Госдепартамент США уведомил европейские компании, причастные к строительству газопровода "Северный поток-2", о риске введения новых санкций. 22 февраля 2021 года США ввели новые санкции против российского судна, строящего "Северный поток-2".

По состоянию на 23 февраля 2021 года из-за санкций США сразу 18 европейских компаний отказались достраивать "Северный поток-2"

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи