Киев получил более 42 тысяч доз вакцин: среди медиков готовность сделать прививку - не высока

Киев получил 42,6 тыс. доз вакцины против коронавируса AstraZeneca, которую накануне доставили в Украину из Индии. Об этом заявил директор департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации Валентина Гинзбург на брифинге в среду, - сообщает LB.ua.

"На сегодня в столице сформировано 15 мобильных бригад по иммунизации. Медики мобильных бригад прошли обучение на национальном уровне. Во-вторых, подготовлено 120 временных пунктов вакцинации в учреждениях здравоохранения и интернатах. Также подготовлено 120 дополнительных стационарных пунктов вакцинации от COVID-19 на базе ЦПМСП города", - рассказала Гинзбург.

По ее словам, готовность к вакцинации среди медиков (им будут делать прививки в первую очередь) не слишком высока, но она надеется, что процент желающих будет увеличиваться.

"Департамент здравоохранения верифицировал количество сотрудников, желающих вакцинироваться. Где-то 30-50% выразили желание. Эта вакцинация проводится впервые, и понятно, что есть настороженность. Но после того, как начнется вакцинация, я думаю, они изменят свою точку зрения", - сказала она.

Как сообщалось ранее, 23 февраля в Украину доставили первую вакцину против коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин Serum Institute of India. Вакцина выпускается под торговым названием CoviShield. Первая партии составляет 500 тысяч доз, доля Киева составляет 8,5%.

Первую прививку от коронавируса в Украине сделали в Черкассах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи