В России сожалеют, что в ОБСЕ не поддержали их проект по оккупированному Донбассу

В РФ заявили, что "сожалеют" насчет отказа партнеров по ОБСЕ поддержать российский проект заявления в поддержку Комплекса мер по выполнению минских соглашений, внесенный в канун шестилетней годовщины документа. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - сообщает ТАСС.

"Мы сожалеем об отклонении нашей инициативы в ОБСЕ и в очередной раз призываем к добросовестному выполнению всех его (Комплекса мер) положений во всей их полноте и последовательности", - сказала она.

В российском МИД обещают учесть "реакцию партнеров на российскую инициативу при определении нашей позиции относительно дальнейшей роли ОБСЕ" по этому вопросу.


В РФ считают, что "Украина и страны Запада... в течение двух раундов консультаций пытались навязать формулировки, которые выходили бы за рамки Комплекса мер и резолюции Совбеза ООН, что в итоге заблокировало принятие документа".

Как сообщалось ранее, Россия настаивает на возвращении оккупированного Донбасса под юрисдикцию Украины на условиях сохранения фактического контроля над этими территориями. Оккупационные власти ОРДЛО с благословения Кремля, на словах говорят о приверженности Минским соглашениям, заявляя при этом, что "ДНР" и "ЛНР" - это "национальные русские государства".    

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи