Задержаны злоумышленники, бросившие бутылки с краской в ​​памятник Бандере

Правоохранители установили злоумышленников, причастных к повреждению памятника Степану Бандере во Львове 5 февраля. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на МВД, полицию Львовщины и СБУ.

В сообщении напоминается, что 5 февраля около полуночи на улице Митрополита Ангеловича во Львове неизвестные мужчины бросили бутылки с краской в ​​памятник Степану Бандере, после чего скрылись с места происшествия.

Во время неотложных следственно-оперативных действий правоохранители установили, что исполнителями осквернения являются двое уроженцев Хмельницкой области, студенты одного из львовских вузов, возрастом 19 и 24 года.

По предварительной информации, мотивом правонарушения была материальная выгода.

По месту жительства студентов во время обысков 11 февраля полиция нашла доказательства причастности к преступлению.

Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 297 (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Обоим злоумышленникам объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы до семи лет.

Продолжаются следственные действия для установления заказчиков преступления, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи