Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 9 февраля было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи населенного пункта Шумы, российско-оккупационные войска вели огонь по украинским позициям из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Песок, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из стрелкового оружия. На прицельные обстрелы со стороны противника наши воины давали адекватный ответ. Боевых потерь среди наших защитников нет.

На оккупированной Донетчине за последние сутки "официально" выявили еще 155 случаев COVID-19. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". На утро 9 февраля в ОРДО всего зарегистрирован 21 861 случай COVID-19: на лечении – 8432 пациента, летальных случаев – 1873. Умерли еще 14 больных. Уровень смертности составляет 8,6%, в то время как на территории свободной Украины он равен 1,9%, в мире - 2,2%. За сутки выявлено также 64 случая "обычных" пневмоний, на 34 случая больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализировано 46 больных. Всего на лечении находятся 1279 пациентов с пневмониями, из них 559 - на кислородной поддержке (+14 за сутки).

На оккупированной части территории Донецкой области за сутки зарегистрирован ряд преступлений, в числе которых сообщение о факте оказания медицинской помощи малолетнему ребенку, доставленному в лечебное учреждение с многочисленными травмами. Так называемое "МВД ДНР" сообщает о задержании злоумышленника. Также в одно из медучреждений Донецка был доставлен мужчина, 1987 года рождения, с многочисленными травмами, от которых потерпевший скончался. Подробностей о преступлениях не сообщается.

В оккупированном Донецке в условиях непогоды произошла серия ДТП. Об этом сообщают жители в местном сегменте соцсетей. Так, дончане пишут о ряде ДТП на пр. Ильича. "Движуха на Ильича, несколько аварий по пути. Дорога скользкая, не особо расчищена", - отмечают жители. Также тройное ДТП произошло в Ленинском районе на мосту перед "Золотым кольцом". "В левом ряду три машины", - сообщают горожане. Еще одна авария случилась в Авдотьино, возле заправки - столкнулись бензовоз и "Приора". При том, что оккупационные власти "ДНР" отчитываются в сепаратистских СМИ о расчистке дорог в городе, водители отмечают, что много дорог остаются в плохом состоянии: "Кирова и Куйбышева дороги не почищены", "Гвардейка не посыпано нигде. Будьте аккуратны на универмаге, там намело снега на дороге".

На оккупированной Луганщине так называемое "МЧС ЛНР" предупредило о "возможных перебоях" в водоснабжении трех населенных пунктов в связи с ремонтом электросетей в период с 9 по 12 февраля, пишут сепаратистские СМИ. Согласно сообщению, для проведения ремонтных работ на высоковольтной линии 110 кВ "Молодогвардейск – Луганск" будет обесточена Новосветловская насосная станция. В связи с этим ожидаются перебои в подаче воды в населенных пунктах Белоскелеватое, Новосветловка, Огульчанск.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи