Молодым людям за "просто постоять с плакатами" в поддержку телеканалов Медведчука платили по 200-500 гривен

Участники пикета в поддержку телеканалов Медведчука рассказали, что им платили по 200-500 грн. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

 

Молодых людей наняли через Telegram. Деньги им обещали за то, чтобы просто постоять с плакатами в поддержку телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik. Видео с признаниями участников пикета опубликовал в Твиттере ветеран полка "Азов" Владислав Соболевский.

"Мы приехали из города Васильков. Информацию получили от Богдана Мельниченко с канала Телеграм. Платят 500 гривен за митинг. Постоять. Просто постоять. За три канала, которые закрыли", - на камеру рассказал один из участников пикета.

Он добавил, что ему и его друзьям по 17 лет.

По данным "Суспільного", участников акции набирали в Telegram за плату 200-400 грн. Утром людей собирали возле метро "Дарница". Они сообщили, что не работают на телеканалах.

"Я думал, снег надо убирать, что ли", - сказал один из участников акции. 

"Думаю, 400 гривен за несколько часов - это нормально", - сказал другой участник пикета.

Перед акцией участникам провели инструктаж: "Если что, то ты сотрудница телеканала, любого - ZIK, 112, хоть 24 канал или 5 канал, без разницы. Больше ты ничего не говоришь. Вместо тебя будут люди на камеру говорить", - проинструктировали их.

Как сообщалось, 2 февраля Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука – "112 Украина", NewsOne, ZIK. После этого решения трансляцию каналов Медведчука один за другим прекратили сервисы на всех платформах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи