Компания Pfizer намерена увеличить поставки вакцины в ЕС на 75 млн доз

Фармацевтическая компания Pfizer во втором квартале предоставит Европейскому союзу на 75 млн доз вакцины от коронавируса больше, чем планировалось изначально. Об этом объявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, - сообщает "Европейская правда"

"Мы работаем с фармацевтическими компаниями, чтобы обеспечить доставку вакцин европейцам. BioNTech/Pfizer обеспечит 75 млн дополнительных доз во втором квартале года - и вообще до 600 млн в 2021 году", - написала фон дер Ляен в Twitter.

Ранее, в воскресенье фон дер Ляйен сообщила, что британская компания AstraZeneca намерена поставить ЕС в первом квартале на 9 млн доз вакцины больше, чем обещала ранее.

Как сообщалось, ранее AstraZeneca заявила, что сможет поставить Евросоюзу в первом квартале 2021 года значительно меньше доз, чем ожидалось. После первых проблем с поставками вакцины от BioNTech-Pfizer, а далее - заявлениями AstraZeneca о том, что компания не сможет вовремя предоставить обещанный объем вакцин, Евросоюз решил ввести механизм контроля экспорта вакцины, произведенной на территории стран блока.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи