Миссия МВФ в Украине продлена на 7-10 дней - глава Минфина

Работа миссии МВФ в Украине продлена на 7-10 дней. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала "Украина 24".

"Для нас принципиально оставаться в программе МВФ, мы сейчас в активной стадии переговоров, у нас продолжена миссия на 7-10 дней, и есть надежды, что за это время мы финализируем меморандум и четко поймем, какие на себя можем взять обязательства, которые сможем выполнить. По поводу поступления средств – это вопрос больше технический, нам бы хотелось их получить еще в прошлом году, но есть так, как есть. Главным остается то, что мы выполняем взятые на себя обязательства и хотим делать эти шаги, чтобы быть надежным партнером", - отметил министр.

По его словам, нет оснований для не продления сотрудничества с МВФ.

"Мы говорили о технических вещах, консолидации бюджета на 2022 год. С точки зрения Минфина мы не видим критических предостережений, которые нам не позволят продолжить программу сотрудничества. Пока что иных обязательств нет, кроме тех, которые сейчас мы на себя взяли или которые появились в прошлом году, я имею в виду и решения Конституционного суда, и решения по тарифам на газ", - заявил Марченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи