Кабмин намерен вернуть заробитчан грантами в 150 тысяч для открытия своего дела

Кабинет министров одобрил законодательную инициативу о выделении грантов на открытие собственного бизнеса трудовыми мигрантами. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале.

"Трудовые мигранты смогут получить грантовую помощь на собственное дело. Такую законодательную инициативу поддержали на заседании правительства и предлагаем на рассмотрение Верховной Раде", – написал премьер.

По его словам, документ предусматривает, что если  человек, который вернулся в Украину и хочет открыть собственное дело, может взять на эту потребность 150 000 гривен.

При этом, одно из главных условий - человек должен инвестировать и собственные средства в сумме не меньшей, чем ту, которую ему выдало государство.
"Мы рассчитываем, что такая поддержка даст стимулы для людей оставаться в Украине, открыть собственный бизнес, инвестировать средства в свою громаду и в новые рабочие места для украинцев", – отметил Д.Шмыгаль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи