В Украине намерены создать институт защиты прав ветеранов

Министерство по делам ветеранов инициирует создание института ветеранского омбудсмена. Об этом сообщает пресс-служба профильного министерства.

Отмечается, что данный вопрос обсуждался на встрече министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной с правозащитниками - исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека Александром Павличенко и национальным консультантом ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Украине Андрианой Арехтой.
"За почти семь лет российской военной агрессии, к сожалению, в государстве не создано эффективного механизма правовой защиты и правовой помощи, тех, кто самоотверженно защищал и защищает Украину. Ветераны, участники боевых действий имеют право на достойное обеспечение их прав, адаптации к мирной жизни и развитие собственных возможностей", - отметила Юлия Лапутина. По ее словам, вызывает беспокойство то, что с началом российско-украинской войны в разы увеличилось количество обращений военнослужащих, добровольцев, участников боевых действий о нарушении их прав, отсутствия качественного юридического сопровождения.
К тому же, особый резонанс приобретают факты возбуждения уголовных производств в отношении защитников Украины.
"Понимаем все юридические аспекты правоохранительной деятельности, тайны следствия, невозможность вмешательства посторонних лиц в его ход. Вместе с тем, министерство не может стоять в стороне", - считает Лапутина.  

В этой связи министерство инициирует создание института ветеранского омбудсмена.

Минветеранов как государственный орган будет формировать и реализовывать политику по расширению возможностей государства в защите прав ветеранов. "Именно поэтому сегодня мы на государственном уровне инициируем введение Института ветеранского Омбудсмена. На него будут возложены функции мониторинга и контроля соблюдения законных прав и интересов защитников Украины в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц, - пояснила Юлия Лапутина.


Эта структура будет охватывать весь спектр вопросов по предоставлению правовой защиты ветеранов, взаимодействовать с существующими институтами по правам человека и усиливать и дополнять их.
Каждый ветеран, в которую бы сложную жизненную ситуацию он не попал, должен чувствовать, что защита его прав является приоритетом для государства. Сегодня государство, правоохранительные органы и общество нуждаются качественной медиации процесса обеспечения законных прав людей, защитивших страну и вернулись с войны.
Юлия Лапутина отметила, что министерство готово более активно включиться именно к информированию ветеранов по вопросам правовой защиты. "Каждый защитник Украины должен знать куда обращаться в случае возникновения нарушения его прав, соответствующих действий правоохранительных органов, которая институт отвечает за предоставление социальных гарантий. В настоящее время активно работаем над развитием информационно-справочной системы для ветеранов", - сказала она.
По словам Александра Павличенко, чем больше будет задействовано механизмов, чем лучше они будут прописаны, тем большее количество защитников получит помощь. Из-за последствий войны сегодня большое количество ветеранов требует адвокации.
В свою очередь, Андриана Арехта, поставила вопрос совершенствования алгоритма оказания первичной правовой помощи и важности просветительской деятельности.

Лапутина отметила, что Минветеранов приглашает ветеранские организации, общественность, активистов, экспертов, правозащитников присоединиться к процессу создания института ветеранского Омбудсмена, как элемента обеспечения национальной устойчивости.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи