Главарь "ДНР": Местных выборов не будет до "особого статуса", закрепленного в Конституции Украины

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, местные "выборы" в зоне оккупации возможно только после закрепления "особого статуса ОРДЛО" в конституции Украины. Об этом сообщает "МК".

"Киев должен предоставить Донбассу особый статус, который будет закреплен в Конституции Украины. Только после этого в ДНР могут быть проведены местные выборы", - цитирует издание слова Пушилина.

Как сообщалось ранее, глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что проведение местных выборов по украинским законам в оккупированных районах Донбасса в ближайшей перспективе невозможно, поскольку не выполнен ряд пунктов, в частности, отведены российские войска. Он подчеркнул, что выборы должны проходить по украинскому законодательству, с доступом всех политических партий и сил, которые зарегистрированы в Украине, со свободным доступом журналистов, и они должны быть признаны международными наблюдателями.

Ранее глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, содержащий предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи