Повысили! Зарплата начинающего учителя на 1000 гривен меньше "минималки", высшей категории - чуть больше

Уровень зарплаты учителя без категории с января этого года составит после повышения 4859 гривен. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram-канале.


"Теперь МОН сможет проработать в соответствии с постановлением собственные нормативно-правовые акты. Но уже точно можно сказать, что заработная плата педагогов будет рассчитываться с 1 января 2021 на основе увеличенных на 20% должностных окладов, а с 1 декабря - на 8,4%", - написал министр.


Он сообщил, что к примеру, должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования с 1 января 2021 составит 4859 грн. 
"Это на 809 грн больше, чем было с сентября 2020 года. Должностной оклад учителя высшей категории с 1 января 2021 - 6461 грн. Это на 1076 грн больше, чем было с сентября 2020 года", - пояснил он.
Министр добавил, что все доплаты, надбавки и другие поощрительные выплаты сохраняются и будут начисляться в увеличенных должностных окладах.

При этом минимальная заработная плата в Украине составляет 6000 гривен - до ее уровня будут подтягивать как самых неквалифицированных работников, так и специалистов с высшим образованием, оклад которых согласно тарифной сетке значительно уступает "минималке". 

Как сообщалось ранее, Кабмин увеличил зарплаты учителям на 20%. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи