США должны помочь Украине преодолеть внешние и внутренние угрозы - Блинкен

США должны помочь Украине преодолеть не только внешнюю угрозу со стороны России, но и внутренних врагов - коррупцию и отсутствие эффективных институтов демократического управления. Об этом заявил в Сенате США кандидат на должность государственного секретаря Энтони Блинкен, - сообщает "Укринформ".

«Я провел много времени (занимаясь политикой - ред.) относительно Украины, когда был последний раз в правительстве. Я разделяю вашу преданность в попытках помочь ей, особенно в противостоянии агрессии, которую мы увидели со стороны России - как в отношении аннексии Крыма, так и, конечно, и конфликта на Донбассе», - ответил Блинкен на вопрос сенатора Криса Мерфи.

Кандидат на должность главы Госдепа в очередной раз подчеркнул, что будет поддерживать предоставление летального оружия Украине, которая борется с агрессией РФ. В то же время он отметил: «Россия - это внешняя угроза (для Украины - ред.). Впрочем, существует угроза изнутри - это коррупция, это отсутствие институтов, обеспечивающих эффективное управление страной. И мы должны помочь украинцам в ​​этом тоже».

Иначе, по словам Блинкена, даже если украинцы преодолеют внешний вызов, с внутренними угрозами «будет очень сложно построить жизнеспособную демократию».

Как сообщалось ранее, комитет по международным отношениям Сената США во вторник проводит слушания по утверждению Энтони Блинкена в должности государственного секретаря в администрации Джо Байдена. Инаугурация Байдена состоится 20 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи