Шестеро украинцев с 3 января не могут вернуться из Мадрида. Сидят в "серой" зоне аэропорта

Шестеро граждан Украины застряли в "серой" зоне аэропорта Барахас в Мадриде из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает Avianews.

Согласно сообщению, украинцы 3 января прилетели рейсом Ryanair из Киева в Испанию, однако их не пустили пограничники, поскольку из-за коронавируса въезд иностранцев в страну ограничен.

Обратно домой пассажиры должны были вылететь через неделю, 10 января. Однако из-за снегопадов в Испании Ryanair отменил перелет Мадрид-Киев. Это был последний рейс в расписании. Лоу-кост возобновлял полеты на маршруте только на период новогодних праздников.

В посольстве Украины в Испании сообщили, что украинцев разместили в «жилом помещении для длительного пребывания» в транзитной зоне терминала. Обычно таким термином обозначают камеры для задержанных пассажиров, подлежащих депортации. Людям предоставили предметы первой необходимости и еду, отметили в посольстве.

Поскольку прямые рейсы между Мадридом и Киевом больше не выполняются, для эвакуации украинцев могут использовать рейсы альтернативной авиакомпании с пересадкой в Стамбуле.

Дипломаты предупредили потенциальных путешественников о необходимости проверять условия въезда в страну назначения. В противном случае возможно возникновение аналогичных ситуаций. В условиях ограниченного авиасообщения депортация на родину может затянуться на несколько недель, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи