Без Украины им не жить: оккупанты "ДНР" требуют проходить техосмотр авто по украинским стандартам (ФОТО)

Оккупационные власти временно неподконтрольных территорий Донецкой области обязали автомобилистов проходить техосмотр по украинским стандартам. Об этом с возмущением пишут авторы сепаратистских пабликов в Интернете. 

Любители "русского мира" заметили, что постановление самозванного "правительства ДНР" об утверждении порядка проведения обязательного технического осмотра транспортных средств механически скопировано с аналогичного украинского документа и имеет банковские реквизиты Украины. 

"Безумно интересно, но ничего не понятно… Особенно Приложение 3 к "Порядку проведения обязательного ТО", - возмущаются в Сети. 

Дело в том, что в заявлении на проведении ТО от автомобилистов требуют назвать номер свидетельства плательщика НДС. Этот налог есть в Украине, но отсутствует на оккупированном Донбассе. 

Кроме того, в заявлении нужно в качестве реквизитов указать… код ЕДРПОУ, что расшифровывается как "Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України".

Кроме того, надо указать МФО. С точки зрения украинского законодательства МФО расшифровывается как микрофинансовые организации. Так в Украине обозначаются юридические лица, ведущие коммерческую деятельность.

 

"Свидетельство плательщика НДС? Серьезно? А там что писать - неприменимо в ДНР? Или мы чего-то не знаем? Код ЕДРПОУ? Серьезно? Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України? Чиво? МФО?? Реально???", - возмущаются адепты "ДНР". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи