Украина присоединилась к глобальному механизму санкций ЕС за нарушение прав человека

Украина присоединилась к решению Совета ЕС о введении глобального механизма санкций ЕС за нарушение прав человека. Об этом говорится в Декларации высокого представителя ЕС по присоединению ряда третьих стран к этой политике Евросоюза, обнародованной на сайте Европейского совета,  - сообщает "Укринформ".




Речь идет о решении Совета ЕС от 7 декабря 2020 г., которое устанавливает рамочные условия для целевых ограничительных мер реагирования на серьезные нарушения прав человека по всему миру.

Отмечается, что страны-кандидаты на вступление в ЕС Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, страна Европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина, Армения и Грузия присоединились к этому Решению Совета ЕС.

В Декларации отмечается, что указанные страны обеспечат соответствие национальной политики с этим решением Совета ЕС. Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его.

Как сообщалось ранее, Совет министров ЕС по иностранным делам на заседании 7 декабря, которое проходило в режиме телеконференции, утвердил глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека.

Этот режим, который еще называют европейским аналогом "Акта Магнитского", не будет иметь географических ограничений и будет касаться любых лиц или учреждений по всему миру, если они причастны к серьезным нарушениям прав человека, таким как геноцид, пытки, убийства и исчезновения людей, насилие, системные нарушения прав человека на собрания и ассоциации. Их перечень будет формироваться по инициативе стран Евросоюза, которые будут представлять обоснованные предложения на рассмотрение Совета ЕС.

У лиц и учреждений, которые попадут под санкции, будут заморожены активы на территории Евросоюза. Физическим лицам будут запрещены поездки в европейские страны, гражданам ЕС и европейским финансовым учреждениям будет запрещено предоставлять таким лицам и учреждениям финансовые ресурсы, включая кредиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи