Студенты организуют акцию на Банковой против назначения Шкарлета министром образования

Акцию протеста под Офисом президента в связи с назначением на пост министра образования Сергея Шкарлета, анонсировали студенческие парламенты нескольких вузов.

"...присоединяясь к студенческому сообществу Украинского католического университета, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Национального университета "Киево-Могилянской академии", поддерживая принципы академической добродетели, заботясь об обеспечении прав соискателей высшего образования, Студенческий парламент Университета публично выступает против решения Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины. По нашему искреннему убеждению, министр образования и науки Украины должен не только пропагандировать принципы академической доброчестности, но и сам их соблюдать", - говорится в письме студенческого парламента КНУ им. Тараса Шевченко.

Студенты подчеркивают, что министром образования не может быть человек, который допустил плагиат в своей научной работе.

Акция протеста под Офисом президента анонсирована на 21 декабря в 18:00.

Как сообщалось ранее, 17 декабря Верховная Рада поддержала назначение Шкарлета министром образования 226 голосами "за". Присягу он приносил под крики "позор". Педагоги и ученые неоднократно возмущались кандидатурой Шкарлета из-за допущенного им плагиата в научных работах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи