Украинские суды арестовали 104 самолета и 50 морских судов за незаконные рейсы в оккупированный Крым

Украинские суды наложили арест на 104 самолета, которые вопреки нормам международного права и украинских законов используются для полетов во временно оккупированный Россией Крым. Об этом говорится в видеообращении генерального прокурора Ирины Венедиктовой, обнародованном на сайте Офиса генпрокурора Украины.

По словам, воздушное пространство и территориальные воды в пределах Крымского полуострова - это исключительная территория Украины.

"В этом году по инициативе прокуроров судами наложен арест на 104 самолета, которые вопреки нормам международного права и украинских законов российскими эксплуатантами используются для осуществления полетов в украинском Крыму. Кроме того, арестованы 50 морских судов, незаконно заходили в закрытые морские порты Крыма под флагами иностранных государств.

Венедиктова отметила, что следующим шагом будет обращение к международным партнерам для принятия мер к нарушителям с учетом норм международного права.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи