Щербань-младший рассказал, как потребовал у Ахметова миллиард долларов и как возник "авторитет" Кобзон

В результате своего расследования Евгений Щербань-младший предъявил Ахметову требование компенсации в миллиард, что, в частности, связано с передачей олигарху компании "Гефест". Об этом говорится в интервью "Экономической правды" с Евгением Щербанем.

Для ликвидации долга, который предъявил братьям Щербаням Ахметов в 1997 году, олигарху передали компанию "Гефест", вместе с которой ему перешел в том числе и "Индустриальный союз Донбасса".

При этом 40% акций "Гефеста" принадлежали компаниям Slav Handel и "Укрподшипник", принадлежавших братьям Клюевым. Они - давние партнеры Ахметова.

Щербань рассказал, что встречался с Ахметовым в 2013 году - уже после начала расследования. Кроме Евгения и его брата Руслана и Рината Ахметова, там был также бывший руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко - как свидетель договоренности.

Тогда Ахметов поставил вопрос: "Если ты считаешь, что там было что-то не так - скажи сумму, и я помогу решить этот вопрос, но это не должно быть много".

"Он сказал это так, словно закроет компенсацию за Таруту", - комментирует Евгений.

На тот момент Щербань еще не закончил расследование и не мог назвать сумму "из воздуха". Но позже, после ряда встреч с бывшими управленцами предприятий, собралась папка документов. Они обосновывали компенсацию суммой в миллиард, что Ахметов был должен братьям.

"Он понял, что мы серьезно копнули, и говорит: "Вы, как фокусники, достаете эти документы. Можете идти в суд", после чего швырнул документы. Пока мы их собирали, он говорит: "Если вы готовы, пусть нас рассудит кто-то из авторитетов, кому и вы, и я доверяем", - пересказывает события Евгений Щербань-младший.

Этим "авторитетом" для арбитража стал Иосиф Кобзон. Ему передали документы, но с тех пор в деле ничего не менялось.

"Тогда я окончательно убедился, что нас обманывают, после чего появилось письмо Ахметову с претензией в 1 миллиард долларов. Его подписали я и Руслан ", - рассказал Евгений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи