Украина присоединилась к Международной коалиции за равную оплату труда женщин и мужчин

Украина стала второй среди стран, которая получила полное трехстороннее членство в Международной коалиции по равной оплате труда (EPIC). Об этом сообщается на Правительственном портале.

Присоединение к Коалиции является важным шагом в выполнении обязательства в рамках участия в международной инициативе «Партнерство Биарриц» по уменьшению разрыва в оплате труда женщин и мужчин. 

«Обеспечение справедливой оплаты труда для всех граждан было безусловным приоритетом правительства. Поэтому спасибо, что в июле этого года Кабинет Министров поддержал мою инициативу запуска процесса по присоединению Украины к Международной коалиции по равной оплате труда. Считаю, что это открывает новые возможности в развитии современной конкурентной экономики и положительно повлияет на благосостояние украинских семей», - отметила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина. 

 

Для Украины важен положительный опыт стран, которые присоединились к EPIC, учитывая выбранный курс на евроинтеграцию. Это позволит более эффективно консолидировать усилия украинских органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, работодателей, организаций гражданского общества и научных кругов, направленных на устранение разрыва в оплате труда женщин и мужчин.

«Сегодня можем уверенно говорить, что присоединение Украины к Международной коалиции (EPIC) - еще раз подтверждает актуальность обеспечения международных стандартов в области прав человека. А главное, в преодолении разрыва в оплате труда равной ценности, который к началу 2020 года составил 22% не в пользу женщин», - отмечает Ольга Стефанишина.

В Кабмине напомнили, что в начале этого года в Украине среднемесячная заработная плата мужчин на 22% превышала среднемесячную заработную плату женщин. В сравнении с 2019 годом этот показатель улучшился на 0,4 пункта (в 2018 году - 22,3 процента). Несмотря на общую положительную динамику в некоторых сферах экономической деятельности (например, в финансовой и страховой деятельности) разрыв в оплате труда женщин и мужчин составляет до 35%. Почти одинаковым является уровень оплаты труда женщин и мужчин в тех сферах, где заработная плата невысокая (административное и вспомогательное обслуживание, функционирование библиотек, образование).

Справка. Международная коалиция по равной оплате труда (EPIC) - это международная инициатива, основанная для уменьшения разрыва в оплате труда женщин и мужчин, соблюдения принципа равной оплаты за равный труд во всех странах и отраслях. EPIC была создана в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 сентября 2017 в Нью-Йорке (США). К коалиции присоединяются центральные органы исполнительной власти (министерства, ответственные за формирование и реализацию политики в сфере труда и занятости, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, центральные органы исполнительной власти в области статистики), объединение работодателей и профсоюзов, соответствующие агентства ООН, общественные объединения и научные учреждения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи