Во Львовской области более 30 горняков не поднимаются на поверхность, требуя выплатить долги по зарплате

На шахте «Лесная» ГП «Львовуголь» находится под землей 31 горняк, требующие выплат долгов по зарплате. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что 8 декабря шахтеры объявили забастовку с требованием выплатить им задолженность по зарплате с сентября 2020 года. К горнякам, находящихся в камере ожидания под землей, присоединились их коллеги на поверхности.

Задолженность по зарплате шахтерам Львовщины, учитывая ноябрь, составляет более 300 млн. гривен. Сегодня руководители шахт и профсоюзов встречались с руководством областной администрации и им чиновники пообещали, что из государственного бюджета и за реализацию угля горнякам выплатят деньги.

«До 25 декабря поступят средства для погашения задолженности в пределах госбюджета. Это предусмотрено изменениями в бюджет, которые приняла Верховная Рада 17 ноября», - сообщил заместитель главы облгосадминистрации Андрей Годик.

Согласно изменениям, внесенным в законодательство парламентом, из бюджета выделят 1,4 млрд. грн. на все шахты Украины. Это деньги для выплаты зарплаты горнякам до конца года и погашения задолженности, которая есть на сегодня. Также часть задолженности будет погашена за счет дохода за отгруженную угольную продукцию, сообщили чиновники. По словам директора ГП «Львовуголь» Олега Акимова, долг за реализацию угля перед предприятием составляет 68 млн. гривен.

В областной администрации обещают решить вопрос до конца недели с Центроэнерго, которое должно выплатить средства ГП «Львовуголь», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, согласно проекту Концепции трансформации угольной отрасли, все убыточные шахты Украины закроют в течение 10 лет.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи