Застрявших в ОРДО пенсионеров обманывают, предлагая получение карты "Ощадбанка" по доверенности

Пенсионерам-переселенцам, заблокированным оккупационными властями "ДНР" на неподконтрольной территории, "за вознаграждение" предлагают мошенническую схему для получения новых пенсионных карт "Ощадбанка" взамен просроченных. Об этом свидетельствуют многочисленные объявления в Интернете.

"Ощадбанк" заявляет о невозможности реализации подобной схемы. Ее суть заключается в том, что вынужденным переселенцам обещают помощь в оформлении в России доверенности на получение электронной пенсионной карты. Затем эта доверенность якобы пересылается на территорию Украины. Украинский нотариус переводит ее на украинский язык, после чего лицо, вписанное в доверенность, может от имени пенсионера получить в "Ощадбанке" новую карту. За дополнительную плату ее доставляют на оккупированную территорию, где ее можно будет под определенный процент обналичивать у теневых валютчиков.

Стоимость предоставления "услуги" не называется, но исходя из ряда сообщений можно говорить, что посредник потребует немало. "500 долларов (35 тысяч рублей) стоит услуга привезти в дыру карточку без выезда. Двое знакомых воспользовались услугой (бабушки уже не ходячие, по 90 лет). Так что деньги решают многое, если не всё", - говорится в одном из постов.

В "Ощадбанке" корреспонденту "ОстроВа" сообщили, что электронное пенсионное удостоверение перемещенного лица, одновременно являющееся банковской картой, в отделениях выдается только лично. Никакая доверенность не принимается. Кроме того, в "Ощадбанке" посоветовали пенсионерам не торопиться любым способом получать новую карту, поскольку действие просроченных продлено до 31 декабря и, вероятнее всего, будет в очередной раз продлено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи