В Одессе СБУ блокировала работу сети call-центров, обслуживающих российских спонсоров "ДНР/ЛНР" (ФОТО)

Киберспециалисты СБУ блокировали в Одессе деятельность сети нелегальных call-центров, обслуживающих российский бизнес, который финансировал террористические организации "ДНР/ЛНР", - сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что противоправную схему организовала группа местных жителей, среди которых коммерсанты и ИТ-специалисты. 

"Пять сall-центров обеспечивали работу службы клиентской поддержки российских компаний, которые, по данным следствия, причастны к финансированию оккупационных администраций в ОРДЛО. Во время обысков в помещениях call-центров правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, которые доказывают сотрудничество нелегальной структуры со страной-агрессором", - отметили в ведомстве.

Следователями Управления СБУ в Одесской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Установлены все организаторы схемы, с ними происходят процессуальные действия.

Также проверяется возможная причастность организаторов и работников сети call-центров к содействию деятельности спецслужб РФ на временно оккупированных территориях. Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи