Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 4 декабря оставалась контролируемой, - сообщает штаб ООС. С начала суток на участках ответственности наших бригад со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенного пункта Водяное, противник совершил обстрел наших позиций из запрещенного тяжелого вооружения, а именно: артиллерийских систем 122-го калибра и 120-мм минометов. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», неподалеку Луганского, вследствие выстрела вражеского снайпера получил огнестрельное ранение военнослужащий Объединенных сил. Ему была оперативно оказана первая медицинская помощь и проведена эвакуация в лечебное учреждение. Состояние его здоровья - средней тяжести.

Представители СММ ОБСЕ зафиксировали факт проведения запрещенных стрельб на полигоне оккупантов "ДНР" в зоне безопасности. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ. Отмечается, что на Донбассе с южной стороны автодороги Н-15, проходящей от блокпоста вооруженных формирований вблизи оккупированного населенного пункта Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), на расстоянии примерно 3,5 км к юго-западу от коттеджного городка Дубровка (неподконтрольный правительству, 7 км к юго-западу от Донецка), наблюдатели видели около 15 членов вооруженных формирований на открытом полигоне, которые, по оценке, готовились к учениям с боевой стрельбой. Как указано в отчете, по мнению Миссии, "такие учения являются нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года, согласно которому проводить учения (занятия) с боевой стрельбой в зоне безопасности запрещено. 

На оккупированной территории Донецкой области за период пандемии коронавирусной инфекции на 4 декабря зарегистрировано 11309 случаев COVID-19, летальных исходов – 1067. Такие цифры приводит так называемый "минздрав ДНР". Таким образом, коэффициент смертности по COVID-19 в ОРДО составил 9,43%, что в разы превышает показатели на свободной украинской территории. За последние сутки оккупанты выявили 160 случаев COVID-19. При этом зарегистрировано еще 17 летальных случаев - умерли мужчины в возрасте от 52 до 85 лет и женщины в возрасте от 51 до 76 лет. Кроме того, за сутки в ОРДО выявлено еще 93 случая "обычных" пневмоний. Из них в 70 случаях потребовалась госпитализация. Всего на лечении находятся 1498 пациентов с пневмониями, из них 493 - на кислородной поддержке (+15 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики с начала пандемии зарегистрировали 1824 случая заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин отказался от своего недавнего решения запретить выкладывать в Интернет видео происходящего на оккупированном Донбассе. Соответствующий "указ" он подписал 4 декабря. Напомним, что 18 ноября Пушилин "издал указ", которым запрещалось подключение систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет. Это сделало невозможным работу в ОРДО привычных во всем мире WEB-камер, демонстрирующих в открытом доступе популярные общественные места: площади, туристические объекты, зоны отдыха и так далее. Теперь действие этого "указа" приостановлено. О причинах данного решения ничего не сообщается.

Пропавший в оккупированном Донецке активист "русской весны" Сергей Куц нашелся – его с пакетом на голове обнаружили на берегу местного пруда. Об этом пишет блогер под ником "Донецкий абориген" в соцсетях. По его словам, Куц якобы был похищен неизвестными в самом центре Донецка: его оглушили электрошокером и вывезли в какой-то гараж. Причиной похищения было желание Куца получить паспорт РФ, в чем ему было отказано с формулировкой "подозрение в экстремизме". Любитель "русского мира" пытается обжаловать это решение в российском суде в Ростове-на-Дону. "Похитители пытались убедить Сергея Николаевича, что в России его никто не ждёт, и экстремистом он является изначально за участие в создании "республики" и разрушении", - констатирует блогер. "Сергей давно являлся костью в горле у сотрудников "МГБ": ещё до эпопеи с отказом в получении гражданства была история с отстаиванием интересов шахтеров. Работая на шахте имени Калинина, он пытался учредить независимый профсоюз, неоднократно обращался в прокуратуру по вопросам невыплаты зарплат шахтерам. После чего был с шахты выдавлен и уволен", - пытается "Абориген" представить Куца борцом за права "трудящихся республики".

В оккупированном Донецке потребители Петровского и Кировского районов в понедельник, 7 декабря, останутся без холодного водоснабжения. Об этом сообщает оккупационная "администрация" города. В сообщении говорится, что в связи с проведением ремонтных работ на водоводе диаметром 1000 м по ул. Ляшенко, 2-б, 07.12.2020 года с 9:00 до окончания работ без холодного водоснабжения останутся следующие потребители города: Кировский район: полностью микрорайон «Текстильщик»; Петровский район: частный сектор поселка «Шахты №29», а также улицы: Ревякина, Архипова, школа №87, школа-интернат №28, детский сад №313, котельная «КПД» (ул. Ревякина, 32-а).

В оккупированном Донецке из-за порыва трубы в Калининском районе вечером 3 декабря произошел масштабный разлив воды на проезжей части. Об этом пишут жители в соцсетях. "Крупный порыв воды на пересечении улицы Марии Ульяновой и бульвара Шевченко", - жалуются горожане. "Рано утром температура минусовая, часть из всей воды превратилась в лед... Водители и пешеходы, будьте осторожны", - пишут пользователи 4 декабря.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи