В Украине вручили "театральный Оскар": из-за пандемии число победителей увеличилось в два раза (ФОТО)

III Всеукраинский театральный фестиваль-премия GRA объявил победителей - 12 спектаклей-финалистов. Церемония награждения состоялась 3 декабря в столице, в Национальном театре оперетты, - передает корреспондент "ОстроВа".

В этом году театры презентовали в рамках фестиваля премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Среди участников - профессиональные театральные коллективы различных форм собственности и форматов работы.

"Как бы не было сложно, украинский театр всегда будет побеждать, потому что после любых сложных времен наступает Ренессанс. Так будет и сейчас. Этот вызов, который получило  человечество сегодня,  не зря - мы должны сделать какие-то выводы. Думаю, мир после этого должен быть более гуманным. Именно театр раскрывает эти темы и помогает достучаться до сердец и души украинского зрителя. Украинский театр имеет сильный характер, его никто не положил на лопатки. Несмотря на аншлаги пустых мест, я верю в то, что театр вернется к полным настоящим аншлагам", - отметил глава Национального союза театральных деятелей Украины Богдан Струтинский.

По его словам, из-за пандемии, было принято решение, что финалистами станут спектакли шорт-листа, выбранными украинским жюри, а не международным, как это было в прошлом году. Поэтому победителей стало больше - 12 вместо 6.
"Все начиналось нормально, штатно. Мы рассмотрели 83 заявки, поданных театрами и в Международный день театра (27 марта) объявили лонг-лист из 28 спектаклей в шести номинациях. Но потом все пошли в первый локдаун. И в начале лета мы поняли, что будем иметь проблемы с международным жюри, и было принято решение остановить ГРУ на втором этапе - без проведения финального конкурса. И наш просмотр спектакль растянулся с августа и до минувшей недели. Хочу поблагодарить театры, которые делали все возможное и невозможное, чтобы показать нам спектакли в вживую", - отметила глава Экспертного совета, театровед Анна Липковская. 

По ее словам, в этом году нет номинации "Лучший пластический/хореографический спектакль" потому что в лонг-листе было всего два спектакля, из которых жюри посмотрело только один. А другой спектакль в этой номинации театр не смог показать из-за травмы исполнителя, поэтому в этом году жюри решило не определять лауреатов в этой номинации. Также Анна Липковская призвала тех, кто занимается пластическим театром, подавать свои заявки на следующий фестиваль-премию  "GRА", в 2021 году.


Как отметила член жюри, театровед, руководительница PR-агентства "Дель Арте" Ольга Стельмашевская, театры сейчас, во время пандемии, несут потери и пытаются выживать с максимальными усилиями. Поэтому для них фестиваль-премия может послужить мотивацией и поддержкой. "Мы увидели театральную картину Украины: она очень изменилась по сравнению с несколькими годами ранее. Очень много талантливых актеров, режиссеров, коллективов, создающий кокурентноспособный продукт", - отметила Ольга Стельмашевская. 
Победители фестиваля-премии "GRA":
«Лучший драматический спектакль»:

1. ОО «Культура. Инновации. Будущее»/Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра - «Альбатроси»

2. Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василия Василько - «Энеїда XXI»

3. Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии имени М. С. Щепкина - «Пер Гюнт»
«Лучший спектакль камерной сцены»:

1. ОО «Европейский Культурный Центр» / Киевский академический театр «Золотые ворота» - «MIŁOŚĆ/ЛЮБОВ»

2. Киевский национальный академический Молодой театр - «Ласкаво просимо до пекла»

3. Киевский национальный академический драматический театр имени Ивана Франко - спектакль «Лимерівна»
«Лучший спектакль для детей»:

1. Первый академический украинский театр для детей и юношества - «Аліса»

2. Полтавский академический областной театр кукол - «На хвилі»
«Лучший поисково-экспериментальный спектакль»:

1. Ивано-Франковский национальный академический драматический театр им. И.Франко - «Дванадцята ніч, або Що захочете»

2. Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра - Сімейний альбом / Album di Famiglia
«Лучший музыкальный спектакль в жанре оперы / оперетты / мюзикла»:

1. Одесский национальный академический театр оперы и балета - La Traviata

2. Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. Лысенко - «Любов до трьох апельсинів»
Основателем и организатором фестиваля-Премии «GRA» («Great Real Art») является НСТДУ. Фестиваль проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи