В оккупированном Донецке пропал бывший "депутат", которому отказали в гражданстве РФ - соцсети

В оккупированном Донецке пропал один из активистов "русской весны" Сергей Куц, вступивший в конфронтацию с нынешними властями "ДНР" и их российскими кураторами. Об этом написал блогер под ником "Донецкий абориген" в социальных сетях.

"Пропал "депутат" первого созыва "верховного совета ДНР" Сергей Куц. Со слов жены он должен был сегодня выехать по личным делам из дома, вышел и не вернулся. В место назначения он не прибыл, телефон отключен, ни знакомые, ни близкие о его месте назначения не знают", - говорится в сообщении.

"Абориген" утоняет, что "дело Сергея было показательным в процессе срыва и узурпации программы паспортизации российскими паспортами граждан "республики". 

Ему и его жене отказали в выдаче паспортов Российской Федерации на основании обвинений в экстремизме.

Сергей Куц с супругой подали иски в российский суд в Ростове-на-Дону, решение пока не приято.

"Сергей давно являлся костью в горле у сотрудников "МГБ": ещё до эпопеи с отказом в получении гражданства была история с отстаиванием интересов шахтеров. Работая на шахте имени Калинина, он пытался учредить независимый профсоюз, неоднократно обращался в прокуратуру по вопросам невыплаты зарплат шахтерам. После чего был с шахты выдавлен и уволен", - пытается "Абориген" представить Куца борцом за права "трудящихся республики".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи