В Национальной оперетте провели конкурс-лабораторию для молодых режиссеров (ФОТО)

III Международный конкурс-лаборатория постановок молодых режиссеров состоялся в Национальном театре оперетты, - сообщает пресс-служба театра. 

 


В финале конкурса-лаборатории постановок молодых режиссеров в жанре оперетты/мюзикла/оперы-буфф, который проходил в театре оперетты с 24 по 27 ноября, соревновались четыре конкурсные работы, которые отобрали из 20 заявок:

- «Другой Отелло» по Шекспиру - инсценировка для трех актеров, режиссер Ольга Анненко (Киев);

- «4`33» - перформативный фарс по Д.Кейджу и А.Алле, режиссер Антон Шеремок (Чернигов);

- «Брачный вексель» Дж. Россини - опера, режиссер Лада Шиленко (Киев);

- «Сковорода - live» - моноопера для 1.5 исполнителей и хора, режиссер Тимофей Бинюков (Харьков).

В течение четырех дней молодые режиссеры создавали эскизы будущих постановок, а в последний день конкурса-лаборатории представили их на малых сценах Национальной оперетты Украины. 

 

Как отметил куратор конкурса-лаборатории Максим Добролюбов, это уже третий конкурс-лаборатория. "Но никогда мы с экспертами так долго не спорили, определяя победителя. Состоялись настоящие дебаты. Среди финалистов отметили две работы - «4`33» и «Позывной Отелло». Национальная оперетта Украины всегда открыта к предложениям и творческому сотрудничеству», - сказал Добролюбов.   

Известные украинские режиссеры - Максим Голенко и Оксана Дмитриева провели для финалистов два мастер-класса. Также конкурсанты встречались с представителями производственных цехов театра и обсуждали детали будущих постановок - костюмы, парики, декорации, освещение.   

«Конкурсные работы были разных жанров и касаются музыкального театра. Мы благодарны участникам за их активность и благодарны Департаменту культуры Киевской горгосадминистрации, который уже в третий раз поддерживает конкурс. За молодежью - будущее Украины, поэтому надеемся, что имена финалистов этого конкурса станут очень известными уже вскоре», - отметила коммерческий директор театра оперетты Оксана Когут.   

Из-за карантина в конкурсе-лаборатории не смогли принять участие участники из-за рубежа, хотя заявки поступали. Кроме этого, были внесены изменения относительно пересмотра конкурсных работ: из-за невозможности размещения большого количества зрителей в залах, было принято решение о прямой трансляции эскизов. Видео постановок также можно посмотреть на информационных ресурсах Национальной оперетты Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи