В Беларуси задержали более 400 человек на акциях протеста - правозащитники

Правозащитный центр "Вясна" заявил про 424 задержанных в воскресенье, 29 ноября, на акциях протеста в Минске и других городах Беларуси.  Об этом сообщатся на сайте "Вясны".

Акции протеста кроме Минска прошли также в Бресте, Гродно, Могилеве, Витебске, Жодино, Смолевичах, Дзержинске, Радашковичах, Ляховичах и других городах.
Отмечается, что в числе задержанных - член Координационного совета Беларуси Дмитрий Крук (Минск), журналисты Максим Хлябец, Станислав Коршунов и другие.
Как сообщалось ранее, 29 ноября, в Беларуси проходил воскресный протестный «Марш соседей». Ему дали такое название, потому что люди не собираться в одну большую колонну, чему препятствуют силовики, а проводить акции в своих районах, «с соседями». В ходе дневной части акции протеста «Марш соседей» были жесткие задержания, использовались газ и светошумовые гранаты, производились выстрелы в воздух. Массовые протесты в стране происходят против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи