В Беларуси задержали более 400 человек на акциях протеста - правозащитники

Правозащитный центр "Вясна" заявил про 424 задержанных в воскресенье, 29 ноября, на акциях протеста в Минске и других городах Беларуси.  Об этом сообщатся на сайте "Вясны".

Акции протеста кроме Минска прошли также в Бресте, Гродно, Могилеве, Витебске, Жодино, Смолевичах, Дзержинске, Радашковичах, Ляховичах и других городах.
Отмечается, что в числе задержанных - член Координационного совета Беларуси Дмитрий Крук (Минск), журналисты Максим Хлябец, Станислав Коршунов и другие.
Как сообщалось ранее, 29 ноября, в Беларуси проходил воскресный протестный «Марш соседей». Ему дали такое название, потому что люди не собираться в одну большую колонну, чему препятствуют силовики, а проводить акции в своих районах, «с соседями». В ходе дневной части акции протеста «Марш соседей» были жесткие задержания, использовались газ и светошумовые гранаты, производились выстрелы в воздух. Массовые протесты в стране происходят против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи