Оккупанты "ДНР" запретили въезд в ОРДО через Россию украинцам без регистрации в зоне оккупации

Оккупационные власти "ДНР" запретили въезд в ОРДО через Россию украинцам, не имеющим регистрации на неподконтрольных территориях. Об этом пишут сепаратистские СМИ.

Жителям свободной Украины, пересекающим неконтролируемый участок границы с Россией, необходимо  получать разрешение некоего антикоронавирусного штаба. 

"Граждане, въезжающие в "ДНР" из РФ и имеющие прописку на подконтрольной территории Украины, пересекают границу "ДНР" только с разрешения Межведомственного оперативного штаба", - говорится в сообщении. 

"Для получения разрешения необходимо прислать полный пакет документов с заполненным заявлением, в котором заявитель указывает причину въезда на территорию "ДНР" (прохождение лечения, воссоединение с семьей, смерть близкого родственника, обучение в вузах) на электронную почту", - пишут оккупанты. 

Эти ограничения объясняются необходимостью сдерживания распространения COVID-19, главным источником которого, по версии оккупантов. является Украина. При этом поток россиян, въезжающих на неподконтрольную территорию ОРДО и украинцев, прописанных в зоне оккупации пока никак не контролируется. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи