В Украине женщины получают на 25% меньше мужчин... Из-за внешности или характера - Шмыгаль

В Украине разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами составляет до 25%. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на IV Украинском Женском Конгрессе "От возможностей к реальным изменениям", - сообщает "Укринформ".

"Если равенство прав и обязанностей мужчин и женщин юридически является одинаковым, то равенство возможностей все еще требует серьезной работы. К сожалению, в нашем обществе все еще остается дискриминационым отношение работодателей к работникам-женщинам. Министерство социальной политики отмечает, что только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%. Четверть зарплаты женщины недополучают из-за предвзятости, из-за мужских и женских профессий, из-за декрета, возраста, внешности и даже характера. А что в результате? Это мешает всем украинцам становиться богаче и успешнее», - сказал Шмыгаль.

По его убеждению, 2020 год стал определяющим в обеспечении равного права мужчин и женщин или женщин и мужчин в публичной политике. Для достижения баланса равенства в рамках избирательного процесса в избирательный кодекс Украины была внедрена лучшая мировая практика, и это уже дало результаты - впервые на местных выборах партии должны были соблюдать квоты.

"В каждом списке должно было быть по меньшей мере 40% представителей одного пола, и результат не заставил себя ждать. В первую очередь десятки женщин решили попробовать себя в политике, отбросили стереотипы и проявили себя", - добавил глава правительства.

Он привел данные общественных активистов, что больше всего женщин были избраны в маленьких громадах, маленьких городах с количеством избирателей до 10 тысяч. Это почти 42%, в районных советах -33,7% избранных депутатов являются женщинами, в советах громад с количеством избирателей свыше 10 тысяч - почти 33%, в облсоветах - 28%.

"Рад, что этот процесс начинается именно с громад, это и есть та общественная трансформация", - подчеркнул премьер.

Шмыгаль уверен, что в сочетании с реформой децентрализации это даст новый толчок для стабильного развития регионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи