Оккупанты "ДНР/ЛНР" выкручиваются: новейший военный комплекс из РФ использует самозванное "представительство СЦКК"

Новейший российский комплекс управления БПЛА "Наводчик-2", который на оккупированном Донбассе, зафиксировала СММ ОБСЕ принадлежит самозванному "представительству "ЛНР" в СЦКК ". Такую версию выдвинул сепаратистский пропагандист Алексей Акутин, пытаясь объяснить откуда у боевиков на вооружении появилась новейшая российская военная техника. 

Он признал подлинность сделанной наблюдателями СММ ОБСЕ фотографии. Кроме того, Акутин похвалил боевые характеристики "Наводчика-2". 

"Появилось фото от наблюдательной миссии ОБСЕ, где на территории "ЛНР демонстрируется комплекс управления БПЛА "Наводчик-2". Согласно опубликованной фотографии, машина находилась в 12 км от линии фронта. Само фото сделано 8 ноября… Комплекс предназначен для управления группой БПЛА (до 7 штук типа "Гранат"). Может как обеспечивать наблюдение за линией фронта, так и поддерживать корректировку огня батарей тяжелой артиллерии и РСЗО как в интересах нанесения ударов по объектам и скоплениям войск противника, так и для контрбатарейной работы", - написал он. 

При этом, пропагандист "ДНР" попытался доказать, что столь грозное оружие принадлежит самозванному "представительству ЛНР" в СЦКК. "Рядом с ним (с комплексом "Наводчик-2") находилась белая машина СЦКК… Для любителей поиска доказательств "российской агрессии" сразу отмечу, что комплекс, вероятнее всего, действовал в интересах СЦКК, что вполне разрешено", - безосновательно заявил он. 

Акутин не уточнил, кем разрешено нелегальное перемещение через государственную границу новейшей российской военной спецтехники и ее использование представителями оккупационных войск, назвавших себя "представительствами "ДНР/ЛНР" в СЦКК.

Как сообщалось ранее, террористические "ДНР/ЛНР" после ухода в декабре 2017 года российских офицеров заявили о создании собственных "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации. После принятия в Минске в июле 2020 года решения о полном и всеобъемлющем перемирии украинская сторона настаивает, чтобы российские офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи