Украинцы не обязаны сдавать тест в аэропорту по возвращению из-за рубежа - Минздрав

Украинцы, которые возвращаются из-за рубежа, не должны проходить обязательное тестирование. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер,  - передает корреспондент "ОстроВа".

"Есть интересные обращения (в контакт-центр Минздрав - ред.) по вопросам диагностики, когда наших граждан, возвращающихся из-за границы, - из рабочих командировок, отдыха . В частности, был такой случай с моряками в одном из аэропортов, когда их заставили проходить платный тест в аэропорту. Я хочу передать привет Одесскому аэропорту и напомнить, что наши граждане не обязаны проходить тестирование для того, чтобы вернуться в нашу страну. Им устанавливается соответствующее приложение, и они в стандартном режиме могут сдать тесты, и будут сняты с самоизоляции", - отметил Ярослав Кучер.

По его словам, если подобные случаи будут фиксироваться в дальнейшем, то можно предположить, что это делается намеренно, чтобы работать с конкретной лабораторией в аэропорту. Он призвал украинцев обращаться в контакт-центр Минздрав по номеру 0800 60 20 19.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 18 ноября лабораторно подтверждено 570 153 случая COVID-19, из них за сутки 12 496.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи