Украина получила наибольшую помощь в связи с COVID-19 среди стран-соседей

Украина стала единственной страной соседства Евросоюза, которая получила широкую поддержку со стороны ЕС для преодоления последствий пандемии COVID-19. Об этом заявила зампредседателя генерального директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения, и.о. главы Группы поддержки Украины в Еврокомиссии Катарина Матернова во время выступления на форуме "Диалоги о реформах: путь в Вильнюс",  - сообщает "Укринформ".

"Еще начиная с апреля мы сформировали очень солидный пакет на 190 млн евро, чтобы отреагировать, поддерживая Украину с медицинским оборудованием, а также помогая ей восстановиться экономически. Украина для нас стала единственной страной нашего соседства, которая получила такую ​​большую, широкую поддержку с нашей стороны", - отметила Матернова.

Она напомнила, что по механизму COVAX Украина сможет получить вакцины против коронавируса.

"Это большой вклад, который будет также реализован в рамках нашей политики соседства, в том числе для Украины", - добавила представительница Еврокомиссии.

Как сообщалось ранее, по договоренностям в рамках инициативы COVAX Украина получит вакцину от COVID-19 в количестве, которого хватит на иммунизацию 20% населения.

В Украине по состоянию на 17 ноября лабораторно подтверждены 557 657 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них за сутки - 11 968.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи