На следующей неделе в Украине могут ввести "карантин выходного дня" - Степанов

"Карантин выходного дня" в Украине могут ввести уже со следующей недели. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "1+1".

Он пояснил, что Украина не может допустить полный локдаун, а ситуация с коронавирусом требует усиления ограничительных мер. 

"Когда мы говорим о противоэпидемических мероприятиях, мы, конечно, смотрим на ситуацию, которая у нас есть. И четко понимаем, что мы не в состоянии ввести полный локдаун, как сделали некоторые европейские страны - на две недели или три недели. Именно поэтому наше предложение - сделать жесткий карантин именно на выходные дни. Это когда в субботу-воскресенье у нас останутся работать только продуктовые магазины и аптеки и, конечно, транспорт", - сказал Степанов.

По его мнению, "карантин выходного дня" обеспечит отсутствие общения людей друг с другом и позволит разорвать цепь передачи COVID-19 из-за.

"Но это точно будет не на эти выходные - надо подготовиться. Я не исключаю, что мы будем предлагать это уже на следующих выходных", - сообщил министр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи