В Украине больными с COVID-19 занято более половины "коронавирусных" коек - Степанов

В украинских больницах больными с COVID-19 занято уже 25 424 предназначенных для пациентов с коронавирусом коек. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"Сегодня утром на больничных койках в Украине находятся 25 424 пациента — это люди, у которых или уже подтвержден COVID-19 методом ПЦР, или люди с клиническими проявлениями, с подозрением на COVID-19. У всех этих пациентов среднее или тяжелое течение болезни", - сообщил он.

По его словам, максимальное количество коек для больных COVID-19 в украинских больницах – 52 тысячи. 

"Наша медицинская система – не резиновая, у нее есть предел", - сказал Максим Степанов.

Глава МОЗ отметил, что в регионах уже перепрофилируются по 2-4 больницы.

"Мы перепрофилируем по 2-4 многопрофильные больницы в каждом регионе. Это позволит нам оказывать медицинскую помощь больным COVID-19, которые имеют другие заболевания. Например, люди, которые нуждаются в той или иной операции и в то же время у них есть COVID-19. Но всему этому есть предел", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 28 октября в Украине зафиксировано 363 075 случаев COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи