В новом аэропорту Запорожья вандалы уже сломали краны в туалетах, дверные ручки и испортили технику

Открытый неделю назад новый терминал в аэропорту Запорожье уже стал целью вандалов. Об этом сообщает портал Аvianews со ссылкой на Запорожский горсовет.

Вандалы вывернули краны в туалетах, сломали ручки дверей и испортили технику.

Новое здание начало принимать первых пассажиров 19 октября. В первые дни здесь обслуживали только внутренние рейсы - в Киев, а с 21 октября перевели все международные рейсы. Таким образом, сейчас новый комплекс обслуживает всех пассажиров аэропорта как на вылет, так и прилет.

Здание начали строить в конце 2017 года и завершили спустя 2 года. После этого аэропорт вел работы по подготовке комплекса к работе и государственной сертификации. Разрешающие документы на запуск терминала в работу предприятие получило 16 октября.

Новый аэровокзал имеет два уровня и площадь 12 320 квадратных метров. Пропускная способность международной зоны составляет 250 пассажиров в час, внутренней - 150 пассажиров в час.

Бюджет строительства превысил 1 млрд грн. Работы финансировались из городского бюджета и привлеченных под гарантии Запорожского горсовета кредитов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи